Наши активисты, участники Образовательной Школы КОНУС в СОЛ «Селигер», делятся впечатлениями

С 26 июля по 8 августа 2021 года студенты нашего института прожили две недели на живописном острове Хачин, расположенном на озере Селигер, где расположен спортивно-оздоровительный лагерь нашего головного вуза РГУ им. А.Н. Косыгина. Это время ребята провели на смене Образовательной Школы КОНУС в СОЛ «Селигер». Там они обрели новые знакомства, стали семьей с совершенно чужими людьми, узнали себя настоящих, забыли о проблемах, чувствовали весь спектр эмоций, были в полной гармонии с природой, ходили в походы, любовались красотами этого невероятного места, где чистейшая вода в озерах и сосны, достающие до небес, а главное – получили множество незабываемых воспоминаний.

А в чем суть самой смены?

Школа КОНУС – это выездной практико-ориентированный семинар с особой программой подготовки молодёжного актива, состоящей из нескольких тематических треков: культурного, образовательного, научного, управленческого, спортивного, проектного и др.

Цель Школы: сформировать молодёжные проектные коллективы из числа обучающихся университета, способных анализировать и выявлять социальные проблемы, а также разрабатывать, планировать, управлять и реализовывать полезные для общества и государства социально-значимые проекты и инициативы.

Что представляла собой образовательная программа?

Половину месяца студенты не просто отдыхали, а в первую очередь получали знания и саморазвивались.

В самом начале смены ребята были расформированы на две группы: лидеров и руководителей. Каждая из них участвовала в различных тренингах. Например, лидеры развивали критическое мышление, а руководители – стратегическое. Кроме этого, участникам смены были представлены другие три трека на выбор: культмассовый сектор, студенческие объединения (клубы) и студенческие инициативы (проекты). Культмассовый сектор развивался в сфере создания мероприятий, а главной задачей было: придумать и организовать вечерний досуговый сбор. Трек «Студенческие объединения» подразумевал обучение в сфере всевозможных путей развития клуба, главная задача: составить план развития клуба на год. А на треке «Студенческие инициативы» учились эффективно и правильно создавать проекты, их задача: разбиться на команды и представить общий проект.

Чем участники занимались кроме обучения?

В первый же день всех студентов разбили на 8 команд, в которых им предстояло работать рука об руку две недели. Каждый день перед ребятами стояла определенная задача, которую они должны были выполнить в течении дня. Этой задачей могла быть подготовка к вечернему мероприятию или выполнение заданий из конвертов. Так участникам необходимо было поставить номер, снять видео, спеть, станцевать и многое другое. Они открывали в себе новые творческие способности, боролись со страхом сцены и обменивались опытом, работая в команде. За такой небольшой промежуток лета незнакомые друг другу люди, развиваясь вместе и рядом огромное количество часов, успели стать не просто друзьями, а даже семьей.
    И подводя итоги, стоит сказать, что все студенты, побывавшие на одной из смен в СОЛ «Селигер», никогда не забудут это замечательное время. Частица этой половины месяца навсегда останется в сердце каждого из них.