16 мая 2019 года в Алматинском технологическом университете (Республика Казахстан) состоялся Международный конкурс молодых дизайнеров и модельеров «Жас өркен – 2019».

«В этом году в составе жюри: ведущий дизайнер Казахстана Аида Кауменова, бьюти- и фешен-блогер Оксана Ким, режиссер-постановщик, учредитель Казахстанской недели моды (KFW) Ботагоз Алдонгарова, доктор технических наук из России Наталья Мокеева и директор Института искусств имени Альдо Галли Дэвид Алесина из Италии.

В конкурсе приняли участие 36 молодых дизайнеров. По итогам показа первое место заняла участница из России Ирина Михайлова с коллекцией «В твоих клетках». Креативным решением показалось жюри создание образов коллекции AQRA студентки Алматинского технологического университета Жанат Абулкасымовой. Ей присудили второе место. Просто взрыв фантазии и необычное воплощение представила участница из России Ольга Ким с коллекцией «Вообрази» (третье место).

Гран-при и приз 200 тысяч тенге единогласным решением судей отдали студентке Алматинского технологического университета Айгерим Оспан за коллекцию Fall.»

(По материалам сайта https://atu.kz/?news=709&type=2)

Алматинский технологический университет — партнер нашего института. Профессор, доктор технических наук, заведующая кафедрой Технологии и конструирования швейных изделий Наталия Сергеевна Мокеева, которая является Почетным профессором АТУ, приняла участие в деловой программе, провела работу с аспирантами АТУ, а также серию лекций и мастер-классов по Проектированию швейных предприятий.

Студенты НТИ (филиала) РГУ им. А.Н. Косыгина ежегодно участвуют в конкурсе «Жас өркен». В этом году Ирина Михайлова (3 курс, Дизайн костюма), Ольга Ким (4 курс, Дизайн костюма) и Степан Филков (2 курс, Дизайн костюма) достойно представили Новосибирский технологический институт на конкурсе.

Своими впечатлениями делится Ирина Михайлова: «Конкурс прошел на высоком уровне, спасибо за это хочется сказать организаторам, которые создали максимально уютную для участников атмосферу. Такие конкурсы - это не только хорошая возможность показать себя, но и шанс тесно познакомиться с культурой другой страны. Хотелось бы чтобы подобные мероприятия, показывающие уникальность культур, проводились чаще».

Администрация НТИ (филиала) РГУ им. А.Н. Косыгина выражает искреннюю признательность оргкомитету конкурса, нашим коллегам из Алматинского технологического университета за теплый прием и высокую оценку творческой деятельности наших студентов.

Поздравляем Ирину Михайлову с первым местом, Ольгу Ким с третьим местом. Степан Филков получил сертификат участника. Желаем профессионального развития и дальнейшей творческой реализации. Благодарим преподавателей кафедры Дизайн — руководителей конкурсных коллекций: Нину Александровну Древину и Ольгу Владимировну Ваниеву.