9-10 ноября в Государственной публичной научно-технической библиотеке прошли «Гастроли» Beinopen  — второй этап проекта «Мотив Сибири», одним из организаторов которого является Новосибирский технологический институт. Проект реализуется при поддержке  Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области, Министерства культуры Новосибирской области, центра «Мой бизнес», Центра креативных индустрий и Агентства инвестиционного развития. Первый этап реализован в марте 2021 года — тогда в Новосибирском технологическом институте был прочитан цикл лекций этнографов Института археологии и этнографии СО РАН.

Цель проекта ― создание пространства трансформации множества этнических мотивов в единый «Мотив Сибири». Эксперты Института Beinopen и приглашённые спикеры во время лекций и личных консультаций передали актуальные знания и поделились опытом, обсудили изменения в системе моды в России и в мире, способы брендинга региона и работы с локальной идентичностью, а также рассмотрели множество кейсов российских и зарубежных проектов, принципы их работы с дизайном, контентом и аудиторией.

В продолжение гастролей Beinopen 11 ноября в «Точке кипения» Академпарка  Пищинская Ольга Владимировна, заместитель директора по научной работе и информатизации НТИ, приняла участие в работе группы по  разработке дорожной карты развития рынка WearNet в Новосибирской области.