Победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам в течение четырех лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады, имеют право на прием без вступительных испытаний в РГУ им. А.Н. Косыгина по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады.

Соответствие профиля Олимпиад направлениям подготовки, реализуемым в НТИ (филиале) РГУ им. А.Н. Косыгина устанавливается по общеобразовательным предметам, включенным в перечень вступительных испытаний, соответствующих профилю Всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиады школьников, олимпиады школьников.

Код
Наименование направления подготовки
Общеобразовательное вступительное испытание, соответствующее профилям (предметам)
Всероссийской олимпиады школьников/
международных олимпиад
Особые права и преимущества
Предоставление права на прием
без вступительных испытаний
Предоставление права на преимущество посредством приравнивания к лицам, имеющим 100 баллов по общеобразовательному вступительному испытанию
15.03.02
Технологические машины и оборудование
29.03.01
Технология изделий легкой промышленности
29.03.03
Технология полиграфического и упаковочного производства
29.03.05
Конструирование изделий легкой промышленности
37.03.01
38.03.02
38.03.07
Товароведение
54.03.01
Литература

Победителям и призерам олимпиад школьников в течение четырех лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады, предоставляются следующие особые права при приеме в РГУ им. А.Н. Косыгина на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников:
1) Прием без вступительных испытаний на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников;
2) Быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов единого государственного экзамена по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады школьников, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой и (или) профессиональной направленности.
Льготы победителям и призерам олимпиад школьников предоставляются лицам, участвующим в соответствующих олимпиадах в 10-м и (или) 11-м классе.

Соответствие направлений подготовки и специальностей профилям олимпиад школьников проводимых в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, для предоставления особых прав для поступления на программы бакалавриата и программы специалитета в РГУ им. А.Н. Косыгина в 2021/2022 учебном году

Перечень Олимпиад школьников: