Не стало Валентина Юдашкина - всемирно известного кутюрье, признанного мэтра российской моды, народного художника России, заслуженного деятеля искусств России, председателя попечительского совета Российского государственного университета им. А. Н. Косыгина. Российская мода лишилась одно из главных своих символов.
Юдашкин громко заявил о себе уже в 24 года. В 1987 году выпускник    Московского индустриального техникума создал ошеломляющую коллекцию из 150 моделей под названием «Фаберже», которая чуть позже в 1991-ом произвела фурор в Париже на Неделе высокой моды.  Три года спустя молодой кутюрье запустил свой собственный бренд Valentin Yudashkin и показал первую коллекцию pret-a-porter, а в 1996-м — модный дом Valentin Yudashkin получил официальный статус члена-корреспондента Парижского синдиката высокой моды.

К этому знаменательному событию модельер приурочил выход своей новой коллекции "Город на песке" сезона осень/зима 1996-1997, показ которой прошел в Концертном зале "Россия".  Дефиле мэтра всегда приковывали огромное внимание и вызывали всеобщее восхищение, а в его нарядах щеголяли звезды шоу-бизнеса, театра и кино.
Модели Юдашкина хранятся в самых знаменитых музеях мира, в частности, в Музее костюма Лувра, в Калифорнийском музее моды, в Государственном Историческом музее в Москве, в музее Метрополитен в Нью-Йорке.
Добившись впечатляющих профессиональных высот, он с удовольствием делился своими знаниями с молодежью.  Будучи профессором кафедры дизайна костюма Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина Юдашкин стремился передать весь свой колоссальный опыт, глубокие знания подрастающему поколению, не жалея для него ни своего личного времени, ни своей энергии.  Столь же ответственно он относился к своей работе в Совете при президенте РФ по культуре и искусству.

Мы все, и преподаватели, и студенты Российского государственного университета им. А. Н. Косыгина скорбим об уходе прекрасного человека и выдающегося модельера Валентина Абрамовича Юдашкина. 
Наши искренние слова соболезнования его родным и близким. 

Светлая ему память!

03.05.2023