3-4 апреля в Новосибирском технологическом институте (филиале) РГУ им. А.Н. Косыгина состоялся межвузовский Хакатон по «умной» одежде.

Хакатон организован совместно с Межрегиональной ассоциацией предпринимателей и предприятий легкой промышленности "МОДА.ТЕХНОЛОГИИ.РИТЕЙЛ", региональной рабочей группой рынка WearNet Национальной технологической инициативы (далее - НТИ), Новосибирским отделением «ОПОРА РОССИИ», Клубом инвесторов и бизнес-ангелов Сибири и Дальнего Востока для студентов НТИ РГУ им. А. Н. Косыгина, НГУЭУ, СГУГиТ, СибГУТИ.

Задачи для команд предоставлены индустриальным партнером производственно-торговым холдингом С2 ГРУПП и инновационной компанией NeuroScan.

Для участников четырех студенческих команд прошли тренинги по командообразованию, мастер-классы и воркшопы по технологическим и диджитал трендам рынка WearNet.

Экспертами, наставниками, консультантами проектных команд выступили ведущие специалисты компаний, работающих в сфере легкой промышленности, индустриальные партнеры, заинтересованные в развитии технологий на данном рынке, сотрудники лабораторий по созданию и тестированию материалов, разработчики новых технологических решений для легкой промышленности. Среди них:

Ананич Марина Ивановна – помощник Губернатора Новосибирской области по вопросам науки, инноваций и образования, ответственный секретарь Новосибирского регионального отделения Президентской программы подготовки управленческих кадров;

Заворин Андрей Владимирович - управляющий партнер Новосибирской IT-компании IVoice Technology, управляющий директор фонда Family Group Investment, Руководитель Клуба инвесторов и бизнес-ангелов Сибири, Урала и Дальнего Востока;

Долгова Елена Юрьевна - доцент ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет»;

Ларькина Лариса Викторовна – 3D дизайнер студии цифровой моды Mayam;

Синицин Александр - ведущий разработчик в области Game-Dev, системный архитектор и ведущий разработчик проекта NeuroScan.

В завершении хакатона у каждой команды появился детально проработанный концепт продукта по заданной теме.

В заключении мероприятия комиссия в составе: помощника губернатора Ананич М.И., члена рабочей группы НТИ Русаковой А.И., заместителя директора по научной работе и информатизации НТИ (филиал) РГУ им. А.Н.Косыгина Пищинской О.В., зав. каф. ТКШИ НТИ (филиал) РГУ им. А.Н.Косыгина Вершининой И.В., декана ФТиД Буньковой Т.О., руководителя проекта «Предпринимательский университет» НГУЭУ Янковенко Л.А., 3D дизайнера, канд. техн. наук Ларькиной Л.В. подвела итоги. Все участники хакатона получили сертификаты, а победители -дипломы и ценные призы.

На этом работа над проектами не завершена, будет продолжено дальнейшее взаимодействие с индустриальными партнерами, заинтересованными в развитии технологий.

05.04.2023 #Образование