3-4 апреля Новосибирский технологический институт РГУ им. Косыгина совместно с Межрегиональной ассоциацией предпринимателей и предприятий легкой промышленности "МОДА.ТЕХНОЛОГИИ.РИТЕЙЛ", региональной рабочей группой рынка WearNet Национальной технологической инициативы (далее - НТИ), Новосибирским региональным отделением Президентской программы подготовки управленческих кадров, Новосибирским отделением «ОПОРА РОССИИ», Клубом инвесторов и бизнес-ангелов Сибири и Дальнего Востока организуют хакатон по теме «умной» одежды для студентов НТИ РГУ им. Косыгина, НГУЭУ, СГУГиТ, НГТУ, СибГУТИ, НГУАДИ. 

Это уже второй хакатон такой направленности, первый, проведенный в 2022 году на базе СБИ Гараж НГТУ продемонстрировал не только большой интерес студентов вузов к данной тематике, но и результативность мероприятий такого формата. Два из семи проектов приняли участие в межвузовском акселераторе технологических стартапов НГУЭУ, один проект продолжает работу и участвует в конкурсе на грант Фонда содействия инновациям  “Студенческий стартап” .

Цель хакатонов по «умной» одежде - привлечение студентов в новый рынок, создание системы генерации и реализации инновационных идей для рынка WearNet, расширение предложений для российских компаний по технологическим решениям и продуктам, способным заменить ушедшие с российского рынка компании. 

В течение двух дней проведения хакатона по «умной» одежде пройдет формирование команд, жеребьевка, работа студенческих команд над задачами хакатона.  Также участники пройдут мастер-классы и воркшопы по использованию digital-инструментов для визуализации своих проектных идей, изучат специализированное ПО для командной работы и онлайн коммуникаций. Межвузовские студенческие команды будут заниматься разработкой технологических и конструктивных решений, проработкой решений в сфере ИТ-проектирования Смарт-одежды и Смарт-материалов. В завершении хакатона у каждой команды должен появиться детально проработанный концепт продукта по заданной теме.

Экспертами, наставниками, консультантами проектных команд выступят ведущие специалисты компаний, работающих в сфере легкой промышленности, индустриальные партнеры, заинтересованные в развитии технологий на данном рынке, сотрудники лабораторий по созданию и тестированию материалов, разработчики новых технологических решений для легпрома. 

Мероприятие в этом году проводится на площадке Новосибирского технологического института РГУ им. Косыгина, директор Соколовский Алексей Ратмирович.

В заключении мероприятия комиссия в составе: ответственного секретаря Новосибирского регионального отделения Президентской программы подготовки управленческих кадров, помощника Губернатора Новосибирской области по вопросам науки, инноваций и образования Ананич М.И., зам. директора ГАУ НСО "Новосибирский Областной Инновационный Фонд" Профорук Е.В.; руководителя Школы Бизнеса SREDA, руководителя комитета по развитию социального предпринимательства Новосибирского отделения Опоры России Глуздаковой Е.И.; члена рабочей группы НТИ WearNet Русаковой А.И., Заместителя директора по научной работе и информатизации НТИ (филиал) РГУ им. А.Н.Косыгина Пищинской О.В., доц. зав. каф. ТКШИ НТИ (филиал) РГУ им. А.Н.Косыгина Вершининой И.В., доц. НГТУ Горевой Е.С., предпринимателя, к.т.н., руководителя Технопарка НГУАДИ Лендовой М.С.,  доц.СРСА НГТУ Можейкиной И.Б.,  руководителя проекта «Предпринимательский университет» НГУЭУ Янковенко Л.А. подведет итоги.

Все участники хакатона получат сертификаты, а победители - дипломы и ценные призы.

Начало: 3 апреля, 10:00. Окончание: 4 апреля, 19:00.

Место проведения:  г.Новосибирск, ул.Потанинская, дом 5, аудитория 201

Ссылка на регистрацию

 

27.03.2023