2 июня в «Новосибирском государственном краеведческом музее» состоится торжественное открытие выставки студенческих работ по каллиграфии: «Латиница и кириллица», приуроченной к году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Художественные композиции выполнены студентами и магистрантами на кафедре «Графического дизайна и визуальных коммуникаций» РГУ им А.Н. Косыгина в рамках учебной программы с 2019-2022 годы под руководством Бариновой Екатерины Михайловны. В экспозиции будет представлено более 70 работ.

Тематически выставка состоит из двух частей. Первая посвящена различным почеркам латиницы, бытовавшим в Западной Европе со времён поздней Античности (начало II в н э до эпохи Ренессанса и изобретения книгопечатания (с середины XV в н.э.). Вторая – национальному славянскому письму, которое намного моложе латинского (середина IX в н.э.). Дополнят экспозицию декоративные полотна «Орнаменты народов России», выполненные методом сублимационной печати на базе Инжинирингового центра, созданные студентами кафедры «Дизайна костюма» под руководством Курилиной Наталии Сергеевны.

Торжественное открытие выставки подготовлено совместно с филиалом РГУ им. А.Н. Косыгина – Новосибирским технологическим институтом (НТИ). Кафедра «Дизайн» представит дефиле студенческих коллекций одежды, выполненных под руководством Древиной Нины Александровны: коллекция «Siberian expanses» и «Мотивы Сибири».

Также, в рамках открытия, все желающие смогут посетить мастер-класс по каллиграфии. Мероприятие проводится в целях популяризации народного искусства и сохранения традиций народной письменности.

Интеграция исторического наследия в настоящее и будущее, сохранение традиционных ценностей посредством погружения в народную культуру – это путь к осмыслению национальной идентичности России.

Сбор гостей: 2 июня в 18:00. Начало: 18:30.
Адрес: Новосибирский государственный краеведческий музей, Красный проспект, д. 23

Вход свободный!
Выставка продолжит свою работу до 10 июля 2022 г.

Информационный партнер мероприятия: «Международная академия дизайна (МАД) / International academy of design (IAD)»

28.05.2022 #Искусство #Дизайн